• <dd id="0i00u"></dd>
  • <nav id="0i00u"><strong id="0i00u"></strong></nav>
    您的当前位置 : 找法网 > 法律问答视频 > 其他问答视频 > 公司内部股权变更需要交税吗?

    公司内部股权变更需要交税吗?

    2018-09-26 10:02播放次数:标签:股权变更
    手机上看
    视频内容:
    公司内部股权变更需要交税吗?

    大家好,我是找法网特邀嘉宾律师:胡文

    公司内部股权变更,即在公司现有股东之间进行股权变更,由于同样发生了股权流转,因此,公司内部股权变更和外部股权变更一样,都需要缴纳相应的税费。

    公司内部股权变更需要缴纳的税费有:

    1.印花税,根据双方签署的“股权转让协议”确定的转让金额的万分之五缴纳印花税。转让方和受让方应同时缴纳。

    2.若是自然人股东转让股权,还需缴纳个人所得税。

    根据个人所得税法规的有关规定,个人转让股权应按“财产转让所得”项目依20%的税率计算缴纳个人所得税。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

    3.若是企业股东转让股权,还需缴纳企业所得税。

    根据企业所得税法第八条规定,企业转让股权,应按纳税所得额的25%计算缴纳企业所得税。企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

    以上是我对这个问题的解答,希望对您有所帮助,谢谢。

    遇事问律师,3分钟快速获得律师专业解答咨询律师
    相关咨询专题
    相关问答
    主讲律师
    胡文律师
    胡文律师

    服务地区:北京

    北京市京师律师事务所

    622
    已帮助
    51
    视频
    相关视频
    我是公众
    找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
    法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
    我是律师
    律师营销诊断 免费营销诊断
    加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

    找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
    CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
    粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
    违法和不良信息举报电话:400-8015-358

    网上快3注册 河南快三开奖 百度一下,你就知道 吉林快三计划 北京快三走势 单县舜师驾校 内经交流内经 快三平台注册 青海快三平台 内蒙快3官网 湖北快3彩票 青海快三助赢软件 褐蜘蛛 v6胶囊 betray什么意思 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>